КИЕВ
20:23
Брюссель
19:23
Москва
21:23
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



«Магарач» готовит проект закладки новых виноградников

15 мая, 16:23  Корпоративная  АР Крым

Устаревшие виноградники Крыма в скором времени пополнятся молодыми фондами – агрокомпания «Магарач» планирует на 230 га высадить новую лозу. Карта закладки виноградников сейчас находится на стадии проектирования, а с бумаги на почву ее перенесут весной следующего года. Сообщает "Новый регион".

Директор агрокомпании Максим Черпак сообщил, что сейчас в хозяйстве насчитывается 600 га виноградников. При этом в распоряжении предприятия – более трех тысяч угодий, что дает возможности для расширения.

«Нужно отдать должное новым инвесторам агрокомпании, которые инициируют посадку молодых фондов винограда. При этом происходит реконструкция существующих виноградников и будет осуществляться раскорчевка старых. Именно такой подход позволит в перспективе получить около тысячи гектаров уже обновленных виноградников, очень хорошего ассортимента, востребованного населением нашей и других стран», – сказал Максим Черпак.

Ученые Национального института винограда и вина «Магарач» предлагают расширить посадки сортов винограда «Каберне», «Мерло», «Алиготе», «Саперави», «Совиньон», «Рислинг» и «Ркацители».

«Из этих сортов мы будем производить весь ассортимент вин «Магарача», – отметил директор Института Виктор Загоруйко. – Сейчас ассортимент вин насчитывает около 20 образцов, мы планируем завершить еще 17 новых разработок. Они будут базироваться на основе сортов винограда, выведенных селекционерами нашего Института».

По словам директора агрокомпании «Магарач» Максима Черпака, закладку новых виноградников на площади 230 гектаров осуществят в селе Табачное.

«Реализацию проекта мы планируем на весну следующего года. До этого времени уже будут подготовлены проект закладки и почва. Также мы установим на молодых виноградниках качественную систему капельного орошения кустов приблизительной стоимостью 40 миллионов гривен», − поделился перспективами директор хозяйства.

Отметим, что закладка молодых виноградников очень актуальна сейчас не только для Крыма, но и для всей Украины. Эксперты заявляют, что до 80% отечественных виноградников достигли своего критического возраста – 30 лет. Как известно, старая лоза не дает качественного урожая и теряет рентабельность. Кроме того, обновление виноградников во всех областях Украины предусмотрено Государственной программой развития виноградарства и виноделия. Эту задачу практически первыми начали выполнять Институт и агрофирма «Магарач».

Напомним, аграрная компания «Магарач» успешно завершила весенне-полевые работы по обработке виноградников. На полях и в садах проведена междурядная обработка земель, натянуты шпалеры, лозу подрезали и подвязали. Устаревшие виноградники подсадили молодыми кустами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу