КИЕВ
10:01
Брюссель
09:01
Москва
11:01
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



"Магарач" планирует разрабатывать новые марки вин

04 мая, 12:10  Корпоративная  АР Крым

На улучшенной экспериментальной базе в Ливадии Национальный институт винограда и вина «Магарач» планирует развивать виноградарство на высшем уровне. В частности, будут реконструированы старые виноградники и высажены новые сорта. Кроме того, ученые намерены культивировать до 20-ти авторских сортов лозы и, соответственно, разрабатывать на этой базе новые марки вина, пишет agroperspectiva.com.

По словам и.о. директора Национального института винограда и вина «Магарач» Виктора Загоруйко, Ливадийская база позволит расширить возможности проведения экспериментальных работ виноделия.

"Винзавод в поселке Ливадия представляет собой комплекс надземных и подземных сооружений. Особую ценность представляют старинные подвалы. Они находятся в очень хорошем состоянии, а также имеют все необходимые условия для приготовления вин высокого качества: как столовой группы, так и крепленой. Надземные помещения позволяют изготавливать вина по типу «Мадеры», — сообщил Виктор Загоруйко.

Напомним, уникальную винотеку «Магарача» перевели в безопасное здание в Ливадии. Помещение бывшей экспериментальной базы в поселке Отрадном рушилось под действием активных оползней на склонах.

«Мы обратились в Академию природоохранного и культурного строительства, и эксперты дали нам техническое заключение, в котором подтверждено, что данное сооружение действительно находится в аварийном состоянии. После этого здания были внесены в Реестр аварийных. Соответственно, я, как руководитель, не могу допустить, чтобы в таких помещениях проходили какие-то работы», — прокомментировал ситуацию руководитель Агрофирмы «Магарач» Максим Черпак.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу