КИЕВ
15:49
Брюссель
14:49
Москва
16:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Для российско-китайского вертолета хотят взять украинский двигатель

На прошлой неделе стало известно, что запорожский производитель двигателей "Мотор Сич" может принять участие в разработке тяжелого гражданского российско-китайского вертолета.

 

Участниками проекта с российской стороны будут холдинг "Вертолеты России" и конструкторское бюро имени Миля, Китай будет представлен компанией Avicopter. На данный момент идет речь о том, что стороны будут равноправными партнерами в трехсторонней схеме, но за проектирование и создание машины отвечает Пекин, сообщает портал Бизнес.

 

Таким образом, сотрудничество с Украиной напрямую обсуждает именно Китай, а не Россия. Контракт на производство вертолетов должен быть подписан в конце года.

 

Очевидно, что подобный контракт будет способствовать развитию украинского авиапрома, созданию дополнительных рабочих мест и притоку валютной выручки в страну, но в связи с острым кризисом отношений между Киевом и Москвой, появляются политические преграды для участия "Мотор Сичи" в подобном проекте. В отечественном Госэкспортконтроле уже поспешили опровергнуть информацию об участии Украины в каких либо российских разработках.

 

Впрочем, источник в правительстве на конфиденциальной основе сообщил, что пока контракт не подписан, переговоры продолжаются, а в случае подписания он не будет считаться военным. Главным партнером проекта и основным переговорщиком остается Китай, и именно туда "Мотор Сич" собирался поставлять продукцию, которую раньше покупала Россия. Поэтому решения об остановке военно-технического сотрудничества с Россией не должны ограничить поставки. Но из-за того, что обсуждение контракта вышло в публичную плоскость, не исключено, что он все же может сорваться.

 

Для Китая двигатель Д-136 производства "Мотор Сичи" пока является оптимальным вариантом для проектируемого вертолета, потому что предлагаемый в качестве альтернативы двигатель российской разработки на базе двигателя для самолета МС-21 будет явно дороже. Кроме этого, сроки его поставок вынудят сдвигать по времени весть проект, тогда как выбор украинского двигателя идеально подходит по всем критериям.

 

Будем надеяться, что Китай не откажется от украинского двигателя под давлением политических обстоятельств. Предварительно оценивается, что в рамках контракта будет построено 200 вертолетов.

 

Для выхода Украины из затяжного экономического пике критично необходимо, чтобы промышленность участвовала в глобальной кооперации, ведь экспорт только лишь аграрной продукции и чёрных металлов не может привести страну к тому процветанию, к которому мы все стремимся.

 

Котировки акций "Мотор Сич" на "Украинской бирже" не отреагировали на новость о потенциальном контракте на производство двигателей для российско-китайского вертолета. За прошлую неделю капитализация компании "Мотор Сич" снизилась на 5,4% до $257 миллионов.  

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу