КИЕВ
16:40
Брюссель
15:40
Москва
17:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В России заключенных заставят пахать на ЧМ по футболу

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн предлагает разрешить привлекать заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений.

Такие поправки, как пишет "КоммерсантЪ", парламентарий подготовил в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Депутат предлагает позволить заключенным работать "в местах привлечения к труду в другой местности", но в пределах одного субъекта федерации. Депутат видит широкое поле для внедрения этого опыта в жизнь.

 

В частности, по его словам, государство сможет использовать труд зэков в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ. "Кроме того, они смогут трудиться в лесной промышленности или заниматься очисткой леса", - говорит господин Хинштейн.

 

Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам. По данным ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 тыс. 414 человек.

 

Инициативу по трудоустройству осужденных поддерживает руководство ФСИН. Ведомство вынуждено сокращать нерентабельные колонии и сворачивать либо отдавать региональным властям производства при исправительных учреждениях. Проект по удаленному трудоустройству зэков на частных предприятиях рассматривается как модель по оптимизации бюджетных расходов.

 

"Мы обсуждали, как можно привести бизнес в колонии, чтобы были нормальные зарплаты и занятия, за которые, скажем так, обычный гражданин не возьмется. Нужно, чтобы мы могли на объект осужденных доставлять и не каждый день возить назад, а создавать условия работы на конкретном предприятии", - рассказал первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

 

Руководитель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин заявил, что в целом инициатива правильная, но только при условии, что заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу. "В противном случае речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР", - отметил он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу