КИЕВ
17:27
Брюссель
16:27
Москва
18:27
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Во время кровавой ночи в Харькове погибли люди

15 марта, 09:21  Правовая  Харьков

Правоохранители Харькова подтвердили факт гибели 2 человек во время беспорядков на Рымарской. Однако опровергли предварительно распространенную мэром города Геннадием Кернесом информацию о том, что жертвами стали милиционеры. Об этом информирует tsn.ua.

"Это гражданские", - сообщила "Медиапорту" начальник пресс-службы областного управления МВД Наталья Захарова. Смерть людей подтвердил и прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, один милиционер пострадал - его ранили.

Попович заявил, что начато уголовное производство по факту организации массовых беспорядков, покушения на жизнь сотрудника правоохранительных органов и умышленного убийства, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Как сообщает УНИАН, во дворе дома по Рымарской, 18 были слышны взрывы, похожие на выстрелы, а также значительно более мощные взрывы. Из окон дома были выброшены несколько "коктейлей Молотова". С места происшествия кареты "скорой" забрали нескольких пострадавших. Среди раненых один сотрудник милиции.

Очевидцы говорят, что в начале беспорядков людей на Рымарскую подвозили таксисты одной из служб. Члены "Правого сектора" утверждают, что атаку организовали экстремисты из России вместе с местными членами организации "Оплот". Позже людей с георгиевскими лентами оттеснили от центра событий работники милиции. В центр Харькова ночью съехалось руководство правоохранительных органов, а также губернатор Игорь Балута и мэр Геннадий Кернес.

Агентство уточняет, что по предварительной информации, конфликт произошел между активистами "Правого сектора", которые забаррикадировались в офисе "Просвиты", и молодыми людьми из бойцовского клуба "Оплот" и Народного ополчения, которое собирали защитники памятника Ленину в Киеве. В настоящее время причину конфликта выяснить не удалось.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу