КИЕВ
14:30
Брюссель
13:30
Москва
15:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



«Нефтегаздобыча» теперь тоже под Ахметовым

18 апреля, 11:15  Корпоративная  Украина

 

Вчера, 17 апреля, состоялось собрание акционеров самого крупного частного газодобывающего предприятия в стране - «Нефтегаздобыча». Об этом Forbes сообщил источник, близкий к одному из акционеров компании.

На собрании стало известно, что Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в «Нефтегаздобыче» с 25% до около 50%. Часть своих акций ДТЭК продал народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, занимавший ранее должности заместителя секретаря СНБО и министра чрезвычайных ситуаций. Какой именно пакет акций теперь принадлежит ДТЭК - ровно 50% или более 50% - источник уточнить не смог.

В департаменте внешних коммуникаций ДТЭК вчера вечером не смогли ответить на вопросы журналиста издания, сославшись на позднее время. В пресс-службах Шуфрича и Николая Рудьковского, которому принадлежит 25% акций «Нефтегаздобычи», отказались комментировать итоги собрания акционеров.

Напомним, что в феврале была подготовлена сделка по продаже ДТЭК 25% акций «Нефтегаздобычи», принадлежащих Николаю Рудьковскому, бывшему министру транспорта, а сейчас - народному депутату от Партии регионов. Рудьковский продал 25%-ю долю за $125 млн.

После проведенных сделок ДТЭК сконцентрировал около 50% акций «Нефтегаздобычи», около 25% осталось у Рудьковского и столько же - у Шуфрича.

Кроме того, собрание акционеров утвердило нового руководителя предприятия - Игоря Щурова, главу «ДТЭК Нефтегаза», который сменит на этом посту и.о. главы правления Валерия Баришпиля.

Щуров в 1998 году окончил Самарский государственный технический университет по специальности разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, в 2000 году - Самарскую государственную экономическую академию по специальности финансы и кредит. До сентября 2011 года, пока не перешел в ДТЭК, возглавлял российскую компанию «Новатэк-Таркосаленефтегаз».

Прошлый глава правления «Нефтегаздобычи» Олег Семинский пропал без вести в феврале 2012 года.

«Нефтегаздобыча» основана в 1999 году Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000-х 50%-я доля Порошенко в проекте перешла Шуфричу. Предприятие разрабатывает Семеринковское месторождение в Шишацком районе Полтавской области. В 2011 году выручка компании выросла на 25%, до 1,25 млрд гривен.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу