КИЕВ
15:46
Брюссель
14:46
Москва
16:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Учителей проверят на знание предметов

19 ноября, 09:44  Корпоративная  Украина

Скоро учителей отправят на тесты, аналогичные ВНО. Об этом нам рассказал директор Украинского центра оценивания Игорь Ликарчук. Учителя раз в пять лет могут сесть за парты и точно так же, как и выпускники, отвечать на вопросы по математике, физике или языку. Правда, у самих учителей новшество восторга не вызывает. Об этом информируют vesti.

"Тестирование учителя будут проходить после курсов повышения квалификации (раз в пять лет. — Авт.). Сейчас эта система разрабатывается. Но мы считаем, что тестирование необходимо. Мы уже разослали свои предложения в областные институты последипломного образования, и только шесть их отклонили. Причины отказа самые разные — от "Учителя имеют возможность в любой момент заниматься самодиагностикой" до "Уровень знаний учителей подкреплен их дипломами", — говорит Ликарчук. Обязательное тестирование учителей может быть официально закреплено в новом законе "Об образовании". В самом МОН еще думают. "Пока это только предложение, и что будет дальше, сказать сложно", — сообщили в МОН.

Мнения самих учителей по поводу нововведения разделились. "В последние годы родители повально жалуются на некомпетентность учителей. Претензии касаются именно знания предмета (особенно часто жалуются на преподавателей математики и русского языка). Поэтому ничего криминального в проверке знаний нет. Ведь сейчас на курсах повышения квалификации мы просто пишем реферат, который чаще всего где-то скачиваем. К курсам большинство преподавателей относятся как к необходимости "для галочки", а не как к возможности повысить свой уровень", — считает учительница алгебры и геометрии из Днепропетровска Наталья Василенко.

Ее коллега из киевской школы №175 Людмила Кривошея уверена в обратном: "После прохождения курсов повышения квалификации мы пишем работу, в которой показываем не только знание предмета, но и новинок методики преподавания, потом защищаем эту работу и таким образом делимся своим опытом. А сделать вместо этого тестирование — это как будто проявить недоверие к учителям, усомниться в том, знают ли они предмет".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу