КИЕВ
05:39
Брюссель
04:39
Москва
06:39
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



На Рубежанском химзаводе начато строительство предприятия по производству биоэтанола

Строительно-монтажные работы по организации производства биоэтанола начаты с 3 января на ООО НПП "Заря", передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, сообщает ОстроВ.

"Реализация данного проекта позволит создать экологически безопасное производство, получить конкурентоспособный продукт и создать дополнительные рабочие места, и, как следствие, увеличить отчисления в бюджет", – рассказал директор Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

Строительство развернуто на участке площадью около 6 га. Основной продукт проектируемого производства – дегидратированный этиловый спирт, предназначенный для производства биотоплива (биоэтанола), с концентрацией этанола до 99,9%. Попутная продукция – зерновая барда для сельского хозяйства и СО2. Сырьем для производства будут служить зерновые культуры: пшеница, кукуруза, рожь и др. Планируется, что в год будет выпускаться 30 тыс. тонн биоэтанола. На реализацию проекта предприятие из собственных средств инвестирует 470 млн. грн. Данная технология даст возможность минимизировать выбросы газа и пыли в атмосферу, иметь оптимальные расходные нормы на 1 тонну продукции.

"Аналогов строящемуся предприятию в Украине нет. Около 70% на проектируемом заводе оборудования – это оборудование ведущих европейских производителей", – рассказал Д. Дрожжин. 

Производство не ведется с "нуля", а будет интегрировано в существующие здания и сооружения с использованием существующих мощностей.

По словам директора Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации, ООО НПП "Заря" – динамично развивающееся предприятие. Оно создано в октябре 2010 года на базе производственных площадей РКХЗ "Заря" в городе Рубежное и занимается производством органической химии. Предприятием разработаны 10 инвестиционных проектов, из которых первым был реализован проект производства нитробензола мощностью 30 тыс. тонн в год. Инвестором стала российская компания "Волжский оргсинтез". Объем инвестиций составил 59 млн. грн.

В 2011-2012 годах внедрены новые инвестпроекты по производству сырого бензола мощностью 40 тыс. тонн в год, взрывчатых веществ (тротил) мощностью 6 тыс. тонн в год и средств защиты растений – 3 тыс. тонн в год. В 2013 году освоено производство патронированных взрывчатых веществ (аммоний 6ЖВ) для угольной промышленности. Всего на эти цели инвестировано свыше 250 млн. грн. В стадии разработки еще 4 инвестиционных проекта.

"По итогам 2013 года товарной продукции произведено на 331 млн. грн. или 123% к предыдущему году. Сегодня на предприятии работает 1650 человек, средняя заработная плата – 2952 грн. С вводом в строй нового производства, которое запланировано на 2015 год, будет создано еще 100 новых рабочих мест", – рассказал директор областного департамента. 

Кроме реализации инвестиционных проектов по производству продукции предприятием в 2012 году построены в микрорайоне Южный 48-миквартирный жилой дом и детский парк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу