КИЕВ
21:57
Брюссель
20:57
Москва
22:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Немецкий инвестор потребует санкций за остановку мусороперерабатывающего завода в Ровно

10 января, 14:00  Корпоративная  Ровно

Совладельцы Ровенского мусороперерабатывающего завода, который после громкого открытия проработал всего полгода, ожидают санкций от немецкой стороны. Завод стоит и не выполняет соглашения о поставках альтернативного топлива. Сейчас немецкие инвесторы проявляют понимание, однако долго ли так будет продолжаться, неизвестно. Об этом пишет zik.ua.

"Сейчас немецкие партнеры пошли нам навстречу. Но долго они не могут это терпеть?", - Говорит совладелец мусороперерабатывающего завода в г. Ровно Сергей Естремский.

Так, на возведение завода из бюджета не было выделено ни копейки. 7 миллионов гривен вложил инвестор. Окупиться завод должен был за 12 лет. Немцы должны были забирать себе продукцию переработки отходов.

"Компания "Дикерхофф" переоборудовала свою линию для приема альтернативного топлива на 5 млн евро", - объясняет Сергей Екстремский.

И поработав себе в убыток, владельцы завод остановили, 60 рабочих уволили, оставив только охрану.

Хорошее дело испортили "нормы". Деятельность по переработке твердых бытовых отходов не подлежит лицензированию, а соответствующая нацкомиссия без лицензии не имеет права устанавливать тариф.

"Два закона противоречат друг другу, - прокомментировала главный бухгалтер ООО "УкрЕкоИндастри" Ирина Яворовская.

По словам директора завода Святослава Евтушенко, руководство предприятия уже писало обращение и в национальную комиссию, и в Администрацию Президента, и пока безрезультатно.

В Верховной Раде только думают, как решить мусорную коллизию.

"Создается довольно непонятная схема посредничества, по которой в каждом населенном пункте будет создано юридическое лицо, чтобы заключать договоры с жителями о вывозе отходов. Впрочем, самым вывозом заниматься иные юридические лица", - пояснил эксперт, председатель правления Центра "Социальное партнерство" Сергей Пинчук.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу