КИЕВ
09:10
Брюссель
08:10
Москва
10:10
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Независимый профсоюз горняков готовит «гражданский арест» директора шахты

«Гражданский арест» директора шахты "Никанор Новая" ГП Луганскуголь Олега Розума запланировали активисты Независимых профсоюзов Луганской области на вторник, 19 марта. Об этом они уведомили в письме В.Януковичу, А.Ефремову и председателю Всеукраинского Стачкома П.Петриченко, сообщил Острову председатель НПГ г.Свердловска, один из лидеров регионального Стачкома Луганской области Николай Козюберда. (ОстроВ располагает его текстом).

« Идет речь о гражданском аресте должностного лица - системного нарушителя положений Конституции Украины, трудового законодательства с определением «беспредельщик», - говорится в письме.

В письме сообщается, что на обособленном производственном подразделении (ОПП) «Шахта «Никанор-Новая» государственного предприятия (ГП) «Луганскуголь» «искусственным способом внедряется метод управления производством - «единоличная диктатура» .

"Директор шахты Розум Олег Анатолиевич осуществляет свою профессиональную деятельность за пределами правовых рамок - по беспределу, способом преступного сговора, во вред рабочим людям, обществу и государству, что есть фактом дискредитации политики действующего Президента и Правительства Украины".

По информации НПГ, в 2012 г. профсоюзные активисты обращались с официальным письменным заявлением в органы государственной исполнительной власти и правоохранительные органы. По их словам было направлено:

22 заявления по факту системно организованного воспрепятствования уставной профсоюзной деятельности (нарушение ст.170 Криминального кодекса Украины)

30 заявлений по факту системно организованного злоупотребления должностным положением и превышения должностных полномочий (нарушение ст.364, 365 Криминального кодекса Украины)

4 заявления о покушении на жизнь горняков (нарушение ст.271-273 Криминального кодекса Украины)

 3 обращения о расторжении трудового договора с директором шахты «Никанор-Новая» Розумом О.А. (системное нарушение трудового законодательства, положений Закона Украины «О профсоюзах…)

«В 2013 году в январе, феврале и марте месяце профкомом НПГ шахты «Никанор-Новая» зафиксированы грубые нарушения положений конституции Украины, трудового законодательства и официально подано в правоохранительные органы и органы государственной исполнительной власти и другим:8 заявлений по факту системно организованного воспрепятствования уставной профсоюзной деятельности (нарушение ст.170 Криминального кодекса Украины);12 заявлений по факту системно организованного злоупотребления должностным положением и превышения должностных полномочий (нарушение ст.364, 365 Криминального кодекса Украины), 1 обращение – представление о расторжении трудового договора с директором шахты «Никанор-Новая» Розумом О.А. (системное нарушение трудового законодательства, положений Закона Украины «О профсоюзах…)», - далее сообщается в письме.

НПГ настаивает, что « на производстве ежедневно используется принудительный (неоплачиваемый) труд шахтеров».

«На протяжении свыше одного календарного года органы прокуратуры бездействуют, исполнительная власть не обеспечивает права и свободы граждан наемного труда на шахте «Никанор-Новая», - бьют тревогу активисты.

Системными усилиями плановой дискредитации и психологического давления представителями работодателя на шахте уничтожается независимый профсоюз горняков. За период с февраля 2012 года по март 2013 года численность членов профсоюза уменьшилась на 45%».

Также в письме отмечается, что Луганская областная прокуратура совместно с Луганской облгосадминистрацией «своим бездействием поощряют «беспредел», лишающих права рабочих отстаивать свои трудовые и конституционные права, через объединение в профсоюз».

«Именно вредная деятельность и бездеятельность органов власти вынуждает нас на радикальные меры гражданских действий в рамках действующего законодательства», - далее сообщается в письме.- В этой связи уведомляю Вас о намерении представителей общественности, при поддержке Всеукраинского стачечного комитета и организаций в него входящих, с участием представителей СМИ публично объявить общественное задержание и произвести «гражданский арест» директора шахты Розума О.А. за системное нарушение положений конституции Украины, действующего трудового и уголовного законодательства (ст.170 Криминального кодекса Украины), с последующей передачей его правоохранительным органам".

На этот же день намечено внеочередное заседание профсоюзного комитета НПГ шахты Никанор-Новая, на которое НПГ пригласило руководство области, властные и правоохранительные структуры г.Зоринска, Перевальского района и Луганской области.

НПГ шахты «Никанор-Новая» предложило рассмотреть, в частности, вопросы об «открытом и скрытом конфликте» между директором шахты «Никанор-Новая» Розумом О. А., с одной стороны, и профсоюзным комитетом профорганизации НПГ шахты, с другой стороны.

По информации НПГ, поддавлением руководства численность независимого профсоюза за полгода ученьшилась с 500 до 300 членов. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу