КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Одесский припортовый завод сократил производство

13 декабря, 17:00  Корпоративная  Одесса

ЧАО "Одесский припортовый завод" на 28,2% снизил объем производства и реализации карбамида, чтобы сократить убытки. Как пишет otkat.od.ua, об этом сообщается в официальном издании Фонда госимущества "Ведомости приватизации".

По данным издания, за 9 месяцев текущего года убытки ОПЗ по сравнению с аналогичным периодом 2012-го увеличились на 606,204 млн грн.

Руководство предприятия поясняет, что вынуждено было серьезно сократить производство из-за значительного снижения мировых цен на аммиак и карбамид (на 18,8 и 23,3 %  соответственно), а также высокой стоимости природного газа в Украине. На данный момент цена голубого топлива составляет почти 91% в полной себестоимости реализации аммиака.

Добавим, что на данный момент Украина закупает природный у России по 421 долл. за 1 тыс. куб. м. Одесскому припортовому заводу с учетом стоимости транспортировки 1 тыс. куб. м. газа обходится в 467 долл.

Как ранее писали СМИ со ссылкой на Арсения Яценюка, 17 декабря президент Виктор Янукович планирует подписать с Россией соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз. Цена вопроса - кредиты на 20 млрд долл. и значительное снижение стоимости природного газа для Украины (приблизительно до 210 долл. за 1 тыс. куб. м.).

Кроме того, в схеме поставок газа из России в Украину может вновь появиться посредник - небезызвестный Дмитрий Фирташ, совладелец Rosukrenergo.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу