КИЕВ
22:31
Брюссель
21:31
Москва
23:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На харьковском "Турбоатоме" разработали уникальную турбину

11 декабря, 17:00  Корпоративная  Харьков

Специалисты ОАО "Турбоатом" (Харьков) разработали новую паровую турбину К-1250-6,8/25 номинальной мощностью 1250 МВт. Как пишет sq.com.ua, об этом сообщается на сайте предприятия.

Турбоагрегат предназначен для энергоблоков АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой оптимизированный информатизированный).

По данным завода, К-1250-6,8/25 – турбина нового поколения, сочетающая в себе опыт "Турбоатома" в создании "тихоходных" турбин большой мощности на 1500 об./мин. и новые технические решения. Турбина состоит из комбинированного цилиндра высокого и среднего давления и двух двухпоточных цилиндров низкого давления. Турбоустановка имеет КПД не менее 37,5% и обладает высокой надежностью, коэффициент готовности достигает 0,99%. Среди новых конструктивных решений - оснащение последней ступени цилиндра низкого давления рабочими лопатками длиной 1650 мм с площадью выхлопа 23,6 кв.м. Также в конструкции турбины применены высокопрочные сварнокованные роторы высокого и низкого давления, не подверженные коррозии под напряжением. Преимуществами агрегата являются высокая ремонтопригодность и увеличение срока межремонтного периода, который составляет более 6 лет.

Как отметили на "Турбоатоме", типовая станция с реактором ВВЭР-ТОИ – это двухблочная АЭС, выполненная в современной информационной среде и в полном соответствии с максимальными требованиями к ядерной и радиационной безопасности. Особенностями реакторов ВВЭР-ТОИ являются высокий уровень автономности АЭС при работе в аварийных режимах и низкие показатели по объему твердых радиоактивных отходов и выбросов. Срок службы данных энергоблоков составит 60 лет. Предполагается, что реакторы данного типа будут заменять выбывающие энергоблоки старых АЭС, например, Курской АЭС в России.

Справка "SQ". "Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению, входит в число ведущих турбостроительных предприятий мира. Специализируется на выпуске турбин для:

•    тепловых электростанций;

•    атомных электростанций и теплоэлектроцентралей;

•    гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций;

•    газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС;

•    другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу