КИЕВ
15:05
Брюссель
14:05
Москва
16:05
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Харьковские депутаты не против добычи сланцевого газа в области

Вслед за Донецким облсоветом проект договора о добыче компанией Shell сланцевого газа в пределах Юзовского газового месторождения одобрил и Харьковский областной совет.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который по этому случаю приехал в Харьков, сообщил, что соглашение рассчитано на 50 лет в том случае, если будет открыто месторождение сланцевого газа на территории Юзовского участка – это Харьковская и Донецкая области.

Опять-таки, если будет обнаружен сланцевый газ, в разработку данных площадей планируется вложить 10 миллиардов долларов, а при оптимистическом сценарии и все 50 миллиардов. Кроме того, по словам министра, 140 миллионов долларов планируется потратить на социальную инфраструктуру Харьковской и Донецкой областей. Разработка месторождения может длиться 25 лет, а первую прибыль Украина получит уже через пять лет. 

«Добыча нетрадиционного газа приведет к снижению цены на энергоносители и положительно повлияет на инвестиционный имидж Украины», - подвел итог Олег Проскуряков.

У депутатов от «Батьківщини» и КПУ были свои контраргументы. Они напоминали, что «во многих странах из-за опасности для окружающей среды добыча сланцевого газа запрещена», и предлагали снять вопрос с повестки дня сессии.  А депутаты фракции «Батьківщина» вообще покинули сессионный зал и не принимали участие в голосовании.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу