КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Одесский "Орион" готовят к продаже

Региональное отделение ФГИУ по Одесской области проводит работу по подготовке к проведению конкурса по продаже пакета акций ОАО „Машиностроительное производственное объединение „Орион”, сообщает официальный сайт Фонда госимущества Украины. Об этом пишет eho-ua.com.

ОАО „МПО „Орион” относится к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства (группа „Г”).

Размер пакета акций, который будет выставлен на продажу, составляет 50% + 1 акция уставного капитала. Номинальная стоимость пакета акций 720 тысяч 820,25 грн.

"Орион" - одно из старейших предприятий Одессы с более чем 125-летней историей. В 70-ые годы предприятие выпуск более производительных компрессоров для бытовых холодильников по образцу японских фирм, но по технологии и на оборудовании, разработанном специалистами объединения и отраслевыми.

В 80-е годы впервые в бывшем СССР объединение закупает лицензию в японской фирме Сейко-Сейки по освоению и выпуску компрессоров для транспортных кондиционеров.

В 90-е годы, опираясь на опыт ведущих фирм мира, датской "Данфосс" и итальянской "Занусси", был создан и внедрен в производство высокоэффективный, конкурентно способный компрессор ХШВ – 6,65 для бытовой холодильной техники, отвечающий международным экологическим стандартам.

С 2004 года АО МПО "Орион" неоднократно подвергалось рейдерским захватам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу