КИЕВ
11:27
Брюссель
10:27
Москва
12:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Нефтегаз получит отсрочку по выплате 1,3 млрд. долга в обмен на политические уступки?

18 ноября, 13:11  Корпоративная  Украина

НАК "Нафтогаз Украины", отказавшаяся в начале ноября от российского газа, возобновила его покупку и прекратила отбор топлива из подземных хранилищ, развеяв опасения "Газпрома" по поводу надежности транзита в Европу.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, это стало частью достигнутых на прошлой неделе договоренностей, по которым долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" согласован на компромиссном уровне $1,3 млрд, а по отсрочке его уплаты начались переговоры. По мнению экспертов, соглашение было бы невозможно без политических договоренностей Москвы и Киева о направлении интеграции Украины.

Чуть более недели назад вице-премьер Юрий Бойко заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у "Газпрома", а будет использовать газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ).

"Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно",- сказал Бойко.

В середине прошлой недели министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий поддержал коллегу, заявив, что "Нафтогаз" благодаря теплой погоде сможет не закупать российский газ до конца года. О

днако уже к концу прошлой недели "Нафтогаз", согласно пятничному заявлению главы российской компании Алексея Миллера, перестал поднимать газ из ПХГ и возобновил его покупку у "Газпрома".Оно было сделано после телефонного разговора премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Дмитрия Медведева, по итогам которого стороны договорились "сделать все необходимое, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа европейским потребителям", пишет издание.

Диалог продолжится 20 ноября в Санкт-Петербурге, где будет обсуждаться восстановление объемов товарооборота между двумя странами. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу