КИЕВ
01:53
Брюссель
00:53
Москва
02:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Одесской области сократят площади виноградников

Из-за отсутствия финансирования программы развития виноградарства и садоводства в Одесской области в ближайшее время появится тенденция к уменьшению площадей виноградников.

Как сообщает blackseanews.net, об этом заявил и.о. директора Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин.

"У нас не уменьшились площади под виноград, но такая тенденция к уменьшению площадей в ближайшее время у нас будет из-за нефинансирование программы развития виноградарства и садоводства. Вы знаете, что это была государственная программа, был введен специальный налог в 1,5% от реализации одной бутылки спиртных напитков. Эта программа не финансируется. Мы вернулись с закладкой новых насаждений виноградников до уровня 90-х годов – 250-300 гектаров в год. Для того чтобы мы могли системно обновлять виноградники, а они живут у нас 20-25 лет, и не имели сбоев, на перспективу нам надо закладывать приблизительно 1,5-2 тысячи гектаров виноградников, тогда мы бы вышли на уровень 2 тысячи 600 гектаров в год. Сейчас это очень затратная статья и, конечно, сельхозпроизводители без поддержки государства сами не могут сажать виноградники. Нас ждет такая перспектива", – отметил он.

Иван Панчишин добавил, что на площадях, которые были посажены 4-6 лет назад при поддержке государства, урожай составляет 120-150 центнеров с гектара.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу