КИЕВ
04:44
Брюссель
03:44
Москва
05:44
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



ГПУ займется крупнейшими должниками Нефтегаза

03 октября, 12:41  Корпоративная  Украина

"Нафтогаз Украины" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой помочь в возвращении 4,5 миллиарда гривен, которые задолжали монополии компании "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказалось письмо и.о. председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна в Генеральную прокуратуру. Он просит принять меры "прокурорского реагирования" в отношении компаний "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг", которые не вернули "Нафтогазу" 4,5 млрд гривен долга за поставленный природный газ.

В своем обращении Чупрун отмечает, что договоры с обеими компаниями были заключены еще в марте прошлого года. Конечная дата расчетов по обоим договорам истекла 14 июля 2012 года.

В декабре 2012-январе 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" обратилась с иском к "ГазУкраина-Коммерс" и "ГазУкраина-Трейдинг" с требованием вернуть основной долг и пеню.

"Рассмотрение хозяйственных дел компании продолжается уже длительное время, с назначением судебно-экономических экспертиз и неоднократным откладыванием судебного рассмотрения, что делает невозможным взимание компанией долга в принудительном порядке", - отмечает в своем письме и.о. главы правления "Нафтогаза".

В монополии уточняют, что по договорам, по которым возникла задолженность, поставлялся импортный природный газ, купленный по внешнеэкономическим контрактам, по которым установлены четкие сроки расчетов, а также жесткие санкции за нарушение их условий.

Если контрагенты компании не покроют долг перед ней, то НАК, возможно, придется привлекать коммерческие кредиты для расчета с поставщиками, отмечает Чупрун.В пресс-службе Генпрокуратуры комментировать обращения НАК не стали.Примечательно, что должниками "Нафтогаза" оказались неизвестные компании.

По данным системы "СПАРК-Профиль" агентства "Интерфакс", учредителем "ГазУкраина-Коммерс" является житель Харьковской области Дмитрий Товстоган, а компании "ГазУкраина-Трейдинг" - житель Сумской области Богдан Зеленский.

Других упоминаний о Товстогане и Зеленском в "СПАРК-Профиль" нет.Названия структур созвучны с трейдинговой компанией "ГазУкраина 2009" Сергея Курченко, недавно переименованной в ВЕТЭК. Впрочем, в пресс-службе ВЕТЭК связь с обеими фирмами категорически опровергли.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу