КИЕВ
22:40
Брюссель
21:40
Москва
23:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сегодня в Тернополе начинается всеукраинская забастовка туроператоров и турагентов

01 октября, 17:35  Корпоративная  Тернополь

Тернопольские туроператоры и турагенты сегодня в 18:00 в Победе начинают забастовку. Они будут протестовать против изменений, которые вводят на туристическом рынке Украины. Тернополян поддерживает Львов. В ближайшие дни к ним обещают присоединиться другие западные области и столица, сообщает t-weekly.org.ua.

Толчком к забастовке стал проект постановления «Закона о туризме». Ведь его принятие в таком виде может существенно и негативно повлиять на работу туристических агентств и многих туроператоров Украины, вплоть до полной ликвидации многих субъектов предпринимательской деятельности.

Как рассказал один из организаторов забастовки представитель туристической фирмы Алим-тур Виктор, они начинают глобальное движение за свои права, ведь теперь, чтобы присутствовать на рынке туристического бизнеса, нужно внести залог в 50 тысяч евро.

"Мы считаем нецелесообразным введение порога минимальной банковской гарантии в размере 500 000 евро для всех туроператоров, так как в Украине работает много узкопрофильных, качественных и надежных туроператоров с небольшим количеством обслуживаемых туристов. Размер непомерно высокой банковской гарантии для мелких и средних узкопрофильных туроператоров приведет к их банкротству и исчезновению. А это, в свою очередь, приведет к монополизации туристического рынка крупными туроператорами, к нездоровой конкуренции или к ее отсутствию как таковой", - рассказывает он.

Вместе с тем, до сих пор не работает система ответственности обанкротившихся или недобросовестных туроператоров в части ответственности за банковской гарантией туроператоров перед туристом. И как показывает судебная практика, все претензии туристов по невыполненным обязательствам туроператоров направлены туристами к турагенту.

Поэтому работники туристического бизнеса обращаются к Председателю Государственного агентства Украины по туризму и курортам Шаповаловой А.А., председателю Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства Бродскому М.Ю. провести круглый стол с участием Государственного агентства Украины по туризму и курортам, Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства с привлечением к обсуждению директоров турагентств, ФЛП (турагентов) и представителей узкопрофильных туроператоров для внесения своих конкретных предложений и поправок к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «о туризме» и «о страховании» с обязательным отчетом о результатах проведения такой встречи на официальных сайтах соответствующих служб.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу