КИЕВ
21:05
Брюссель
20:05
Москва
22:05
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украинский хакер получил 40 лет тюрьмы в США

14 августа, 12:37  Правовая  Украина

Суд в США приговорил 27-летнего киевлянина Егора Шевелева, обвиняемого в участии в "киберпреступной группировке Western Express", к лишению свободы сроком от 13 лет 4 месяцев до 40 лет, пишет "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на прокуратуру Манхэттена.

"По американским законам это означает, что по истечении минимального срока узник может ходатайствовать о досрочном освобождении, но эту просьбу могут не удовлетворить, заставив отсидеть максимальный срок", - отмечает издание.

При этом Е.Шевелев находится под арестом уже свыше 5 лет. Арестован он был в мае 2008 года в Греции, где проводил свой отпуск.

Как сообщает издание, отец Е.Шевелева, украинский ученый Анатолий Шевелев, в 2009 году дал пресс-конференцию, на которой утверждал, что арест сына - это месть ему самому. По его словам, он с 1993 года трудился над созданием базы данных, в которой содержались 800 тысяч исследований о влиянии Чернобыльской катастрофы на здоровье человека и в 1996-97 гг получал предложения от официальных представителей Госдепартамента США продолжить свою работу в Америке, но отказался.

"По версии спецслужб Америки, торговать ворованными номерами карт сын начал в 14 лет, заработав тогда же свои первые два миллиона. Я знаю, что на самом деле тогда подозревали и подозревают сейчас меня... Сына осудили на 40 лет тюрьмы без единого прямого доказательства вины, на основании одного только электронного адреса. Штаты любят представлять Украину как рассадник пиратства и хакерства", - рассказал А.Шевелев изданию.

По его словам, нанятые в США адвокаты подали апелляцию на решение суда. Сейчас Егора перевели в тюрьму строгого режима, откуда он не имеет возможности связаться с родными.
В то же время, американское правосудие считает вину украинца доказанной - на основании показаний 50 свидетелей. Всего же из 17 обвиняемых свою вину признали 11 человек.

По утверждению отца, Е.Шевелев не признал вины - этой позиции он держался с начала обвинения и до суда.

Как сообщалось, прокуратура Манхэттена огласила последние приговоры в деле о торговле номерами ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными, в которой так или иначе были задействованы 17 человек из разных стран, в том числе Украины и России. По данным прокуратуры, расследовавшей это дело 8 лет, в целом члены группировки продали номера более 95 тыс ворованных кредиток. Совокупный убыток пострадавших превысил $5 млн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу