КИЕВ
16:35
Брюссель
15:35
Москва
17:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Крыму 20 тыс. российских военных - данные Пентагона

08 марта, 12:30  Политическая  Украина

В Украине, по подсчетам Пентагона, находятся около 20 тыс российских военных. Напряжение вокруг Крымского полуострова растет.

Об этом рассказал представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает "Голос Америки".

В пресс-службе пограничной службы Украины отметили, что в Крыму находится около 30 тысяч российских солдат и офицеров. Ранее численность подразделений Черноморского флота в регионе составляла лишь 11 тысяч.

В пятницу министр обороны США Чак Хейгел обсудил с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом вопросы гуманитарной помощи и помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Госдепартаменте США подтвердили, что в пятницу на фоне приготовлений администрации США к введению санкций в отношении ряда российских и украинских официальных лиц, состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керры и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Также в пятницу президент США Барак Обама позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель из Флориды, где находится на каникулах. Темой беседы двух лидеров была ситуация в Украине. О подробностях их беседы не сообщается.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым". 

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.

Источник: Пульс Киева

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу