КИЕВ
04:11
Брюссель
03:11
Москва
05:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Прокуратура Одессы требует отменить решение о продаже акций «Пассажа»

30 июля, 20:37  Правовая  Одесса

Прокуратура Одессы направила представление мэру Алексею Костусеву с требованием отменить решение горсовета о продаже муниципальной доли акций ЗАО «Пассаж». Об этом информирует dumskaya.net.

Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор города Геннадий Фуртат. По его словам, это решение противоречит действующему законодательству.

«В частности, закон «О местном самоуправлении» гласит, что все имущественные операции, осуществляемые с объектами коммунальной собственности, не должны послаблять экономические основы местного самоуправления, уменьшать объемы услуг, которые предоставляются населению, а также их качество», - отметил Фуртат.

Он подчеркнул, что на момент принятия решения оценку рыночной стоимости акций не провели, из-за чего невозможно определить экономическую выгоду этого предприятия.

Напомним, 18 июля на сессии депутаты горсовета с третьей попытки приняли решение о продаже 24,6 % акций ЗАО «Пассаж» владельцам контрольного пакета - бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Город выручил за это всего 44 миллиона гривен.

Во время голосования в сессионном зале было зафиксировано массовое кнопкодавство, которое вызвало негодование у представителей фракций «Родина» и «Будущее Одессы». В попытке не допустить голосования чужими карточками произошла потасовка между депутатами Юрием Пресновым, замеченным в кнопкодавстве, и Александром Шереметом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу