КИЕВ
06:05
Брюссель
05:05
Москва
07:05
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Стали известны детали избиения участника "Автомайдана"

16 февраля, 11:19  Политическая  Украина

Автомайдановцы пообещали самостоятельно найти и наказать "титушек", которые 15 февраля вместе с депутатом Одесского горсовета избили их активиста, если этого не сделают правоохранители.

Об этом сообщает Украинская правда.

"Трухановские титушки в составе 20 человек по указанию депутата Одесского городского совета из депутатской группы Труханова "Доверяй делам" Александра Иваницкого зашли в зал суда, схватили одесского активиста Автомайдана Виталия Устименко, вытащили его в коридор, где начали бить", - рассказывают активисты.

По словам самого Устименко, непосредственно и депутат Иваницкий также наносил ему удары.

Он, воспользовавшись толпой в зале, ударил активиста локтем в грудь, пишет пострадавший в соцсети.

"Я жив и почти цел", - говорит он о своем нынешнем состоянии.

Согласно заявлению "Автомайдана", в этот момент в помещении суда не оказалось представителей полиции, которые до этого весь день там находились.

По их словам, "титушки" также мешали журналистам снимать заседания на видео.

В организации говорят, что дают возможность правоохранительным органам найти и наказать виновных.

"Если же в ближайшее время виновных в избиении автомайдановца не накажут, в том числе и депутата Иваницкого, который ими непосредственно руководил, мы будем вынуждены снова применить проверенные еще во время Майдана эффективные методы борьбы с титушками", - отмечают активисты.

Избитый Устименко рассказал, как все происходило.

По его словам, после оглашения решения суда об освобождении из-под стражи мэра Одессы Геннадия Труханова, он саркастически заявил:

"Сепаратистов и коррупционера на свободу!

Да здравствует украинский суд!" и объяснил Труханову, что "Автомайдан" сделает все, чтобы тот сел в тюрьму.

После этого, продолжает активист, одесские депутаты позвали своих "титушек" и указали им на него.

Те с закрытыми лицами, в черном без опознавательных знаков в присутствии полиции, судьи и журналистов вытащили Устименко из зала судебного заседания и в коридоре начали бить. Полиция в тот момент куда-то исчезла.

"Били по голове, туловищу, спине, ногам.

Били всем, чем могли, особенно себя не сдерживая.

Если бы в какой-то момент Олег Слабоспицкий (координатор "Гражданского сектора Евромайдана" - ред.) меня не накрыл собой, пожалуй, забили бы",- пишет пострадавший.

"Били и сталкивали с лестницы все четыре этажа до выхода из суда. На втором этаже я заметил полицию, которая молча наблюдала", - добавляет он.

Активист сообщил, что снял побои.

По словам Устименко, 16 февраля состоится сессия Одесского горсовета, на которой депутаты "готовы принять все, что они запланировали".

"И я уверен, что это будет не только уничтожение 3,5 га зеленых насаждений на склонах, но и много "прекрасных сюрпризов" пакетом с голоса", - отмечает активист.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу