КИЕВ
13:17
Брюссель
12:17
Москва
14:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Суд оштрафовал активисток Femen

29 июля, 09:11  Правовая  Украина

Оболонский райсуд Киева назначил штрафы трем активисткам Femen и фотографу Дмитрию Костюкову, задержанным в субботу.Как сообщает пресс-служба движения, решение суда было принято около 17:00 в воскресенье.
Активисткам назначены штрафы за мелкое хулиганство в размере 85 гривен, а фотографу за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов - 135 гривен.
То же время, как сообщает ТСН, после суда активистки заявили, что их захватила СБУ. 
"Каждую стали бросать и на нее сверху прыгать, бить головой об асфальт. Нам сказали сами милиционеры, что действительно эти люди, которые нас били, это были СБУшники, которые дали им приказ запихнуть нас в машину и отвезти в отделение милиции", - заявила активистка движения Александра Шевченко. 
В СБУ эти обвинения отвергли."Ни сотрудники, ни служба безопасности не причастны к той, скажем прямо, непонятной ситуации слежения, и какие-то меры по отношению к общественным организациям не входят ни в наши задачи, ни в нашу компетенцию", - сообщила пресс-секретарь СБУ Лада Сафонова.
В субботу, когда в Киеве проходили официальные мероприятия по поводу 1025-летия Крещения Руси, движение Femen заявило об избиении и похищении троих активисток и фотографа.
Позднее в киевской милиции сообщили, что активистки были задержаны за то, что "разгуливали в голом виде" по Оболонскому проспекту и не реагировали на замечания милиции.

Фото пресс-службы Femen

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу