КИЕВ
23:15
Брюссель
22:15
Москва
00:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



За пленных моряков "Этель" не требуют выкуп - МИД

25 июля, 14:17  Правовая  Украина

Информация о том, что ливийцы, захватившие судно "Этель" ("Etel") в Бенгази требуют выкуп за освобождение моряков, граждан Украины, не соответствует действительности, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.
"Это не отвечает действительности. Никакого выкупа за них не требуют", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Петрович Перебийнис.
Как сообщалось, шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Этель" ("Etel"), экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами.
В понедельник МИД Украины вручил временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи ноту относительно захвата указанного судна с требованием безотлагательно его освободить.
Ранее Maritime Bulletin сообщал, что захватчики судна заявляют, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец "Etel" (речь идет о почти 600 автомобилях общей стоимостью около $9,5 млн). В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти указанные автомобили из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.
Позже Maritime Bulletin сообщило со ссылкой на письмо оператора судна "Этель" ("Etel"), что бандиты выдвинули политические требования: протестуют против "недружественных" действий Украины в отношении Ливии, которая требует освобождения 20-ти граждан Украины, находящихся в ливийских тюрьмах после свержения режима Каддафи.
Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу