КИЕВ
03:23
Брюссель
02:23
Москва
04:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



КГГА поддержала идеи передавать церкви общинам по решению Кабмина - Бригинец

27 июня, 15:20  Правовая  Киев

Киевская горгосадминистрация согласовала проект, который предусматривает возвращение культовых сооружений религиозным общинам.

Об этом сообщает депутат от "Батькивщины", глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец, которого цитирует его пресс-служба.

КГГА поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам", мотивируя это тем, что он является "актуальным и своевременным".

"Никогда киевская власть не решалась согласовать этот вопрос, хотя попыток со стороны Партии регионов было немало. Очевидно, в структуре власти произошли существенные изменения. Я имею в руках согласование законопроекта замглавой КГГА В. Коржом...", - уточнил депутат.

Бригинец объяснил, что этим законопроектом будут забраны права местных властей о предоставлении согласия на передачу религиозным общинам культовых сооружений местного и национального значения.

Законопроект дополняет ст. 17 закона "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которой теперь решение о передаче культовых сооружений религиозным общинам будет приниматься не только местными властями, но и Кабмином.

"Теперь никто не будет спрашивать у местной общины, хочет ли она передать тот или иной религиозный объект, находящийся на их территории, религиозной общине, или нет, его судьбу будет решать Кабмин", - пояснил он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу