КИЕВ
14:48
Брюссель
13:48
Москва
15:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко

27 июня, 09:15  Правовая  Украина

Украина не видит оснований для обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, однако Министерству юстиции необходимо согласовать эту позицию с правительством, заявляет правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.
"Относительно подачи апелляции: Министерство юстиции по состоянию на сегодня не видит поводов для обжалования, но, в принципе, эта позиция на данный момент еще требует согласования с Кабинетом министров", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Отвечая на вопрос о том, как скоро может быть урегулировано окончательное решение относительно неподачи апелляции, Н.Кульчицкий сказал: "Я думаю, согласование будет в ближайшее время".
При этом он добавил, что эта процедура может занять около 2 недель.
Как сообщалось, ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Ю.Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.
У Украины есть три месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу