КИЕВ
03:43
Брюссель
02:43
Москва
04:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Дачники под Киевом защищают берег Днепра

25 июня, 09:15  Правовая  Вышгород

Уже четвертый год подряд дачники садового товарищества "Ветеран-3" пытаются отвоевать земли Днепра, которые, по решению Вышгородского городского совета, отдали под частную застройку, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТВі.

По словам местных дачников, эти земли - санитарная зона. На них не то что строить, даже садить ничего нельзя, это береговая полоса реки. Впрочем, несколько лет назад члены садового товарищества были удивлены, узнав, что председатель объединения фактически стала его владелицей и на свое усмотрение включила в список 57 новых членов, которые претендуют на берег.

Людям объяснили, что в горсовете не существует ни одного проекта, на котором бы эти земли были обозначены как зона, которую нельзя застраивать. Такой проект должна была разработать местная администрация. Впрочем, на разработку документа нужны деньги (около 150 тысяч гривен), а их нет.

Защитники береговой линии оббивають пороги судов, пытаются защитить санитарную зону от барских имений. Люди боятся - дело закончится тем, что их пляж загубят, а общественная территория станет чьей-то частной собственностью. Подобное уже произошло с линией противоположного берега, где все плотно застроили коттеджами.

На данный момент дачники добились того, чтобы их внесли в список членов правления общества "Ветеран-3", чтобы хоть как-то повлиять на судьбу береговой линии. Но теперь активисты заявляют, что действующий председатель препятствует им в их деятельности.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу