КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Украине Саакашвили проиграл все суды по статусу беженца

03 апреля, 15:40  Правовая  Украина

Кассационный административный суд Верховного суда не удовлетворил жалобу адвокатов экс-президента Грузии,

 

лидер партии "Движение новых сил" Саакашвили на решение об отказе в удовлетворении его иска о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

 

Об этом заявил Руслан Чернолуцкий, передает Украинская правда.

 

Соответствующее постановление было вынесено Кассационным админсудом 28 марта.

 

Кассация была подана защитой Саакашвили 6 февраля.

 

В ней адвокаты обжаловали решение Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда, которые отказались признавать незаконным и отменять решение Управления государственной миграционной службы Украины

 

в Киевской области об отказе в предоставлении экс-президенту Грузии статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите, после лишения его гражданства Украины.

 

"Суд не посчитал нужным вызвать адвокатов Саакашвили для осуществления профессиональной защиты его прав интересов и рассмотрел данный спор без вызова сторон на предварительное заседание", - подчеркнул Чернолуцкий.

 

По его мнению, таким образом суд непрозрачно и предвзято рассмотрел данное дело, в связи с чем Саакашвили намерен отстаивать дальше свои права по данному вопросу в Европейском суде по правам человека.

 

Как известно, 5 февраля Киевский апелляционный административный судпризнал законным отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца или лица, нуждается в дополнительной защите, экс-президенту Грузии Саакашвили.



3 января Окружной административный суд Киева признал законным отказГосударственной миграционной службы предоставить Саакашвили статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.



В июле 2017 президент Петр Порошенко лишил украинского гражданстваСаакашвили.



Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал информацию о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под таким анкетой.



Киевская власть выслала Саакашвили в Польшу, откуда он триумфально прорвавсяв Украины 10 сентября 2017.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу