КИЕВ
06:45
Брюссель
05:45
Москва
07:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Внесены изменения в законодательство о защите детей

07 ноября, 17:00  Правовая  Украина

Верховная Рада приняла в целом закон № 3579 о внесении изменений к некоторых законов Украины относительно усиления гарантий безопасности детей.

"За" проголосовали 249 народных депутатов, сообщает 112 Украина".

Документ предусматривает изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины".

К приоритетам национальных интересов Украины отнесли "создание условий для полноценной жизни и развития ребенка, его безопасности, благополучия, роста в безопасном семейном окружении".

 

В перечень угроз нацбезопасности внесли пункт "рост опасности для жизни и здоровья гражданского населения, прежде всего детей, в результате военных действий или вооруженных конфликтов".

В перечень основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности включили:

  • недопущение насилия в отношении детей, вовлечения их в наихудшие формы детского труда, втягивание в преступную деятельность;
  • предотвращение социального сиротства и институционализации детей, в частности, путем развития системы социальных услуг для семей с детьми, а также системы услуг раннего вмешательства с целью предотвращения отказов родителей от новорожденных детей с пороками развития;
  • обеспечение проведения комплексных мероприятий по национально-патриотическому воспитанию детей и молодежи, формирование активной гражданской позиции и привлечение их к общественной жизни.

 

Новости по теме: ЮНИСЕФ: Каждые 7 минут в мире от насилия умирает ре

 

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым обеспечение особой заботы о ребенке и реализация ее прав определяются как принцип внутренней политики. Соответственно расширяется содержание основных принципов внутренней политики в социальной и гуманитарной сферах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу