КИЕВ
23:05
Брюссель
22:05
Москва
00:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Подсчитать точное количество пропавших украинских бойцов в зоне АТО сейчас невозможно

31 августа, 08:13  Правовая  Донецкая обл.

В АТО исчезли без всякой вести почти 500 украинских бойцов – такие данные СБУ озвучила вице-спикер ВР Ирина Геращенко. Родные до сих пор не теряют надежды найти этих людей, чтобы, по крайней мере, выяснить их судьбу, пишет tsn.ua.

Подсчитать точную статистику сейчас невозможно. Специалисты говорят, что она будет доступна только после войны. Но в любом случае – будет больше официальной. Уже сейчас "Красный Крест" оперирует данными о тысяче пропавших в зоне войны. Это – огромное испытание для родственников. "Они живут в постоянном стрессе. У них появляются или обостряются болезни, начинается бессонница, депрессия, изоляция. А еще экономические трудности", - объясняет вице-президент МККК Кристина Берли.

"Это очень страшно. Даже когда они гибнут там – их можно хотя бы оплакать, а когда нет совсем никакой информации, вы не представляете, насколько это тяжело", - признается сестра пропавшего Ирина Малышева. Ее младший брат Роман исчез на Донетчине два года назад. Его маленькая группа на задании столкнулась с боевиками: один побратим погиб, Романа с руководителем разведгруппы батальон "Восток" взял в заложники. Украинцы были готовы выкупить брата, но боевики передумали. Переговорщикам заявили, что "он законченный нацик, его менять не будут, а будут судить".

Семья Гриценко не прекратила поиски даже после того, как тест ДНК дал положительный результат. "Мы приняли постановление, но мы не были уверены. Нам привезли в ящике, но мы не знаем, кого", - говорят родные Василия, который пропал возле Дебальцево. Военные сказали, что в его машину попал снаряд. "20-30 минут она еще горела. Если он был контужен, ранен, у него был шанс выбраться", - считает сестра Галина Терещенко.

В МВД говорят, что неопознанными остаются 1334 тела из зоны АТО. "Активно и постоянно проводится розыскная работа. Другое дело, что, конечно, свести эту статистику к нулю, наверное, невозможно. В любой стране есть пропавшие без вести, а в странах, которые проводят боевые действия, еще и такой интенсивности, тем более", - говорит спикер министерства Артем Шевченко. Единственное, что в правительстве могут пообещать семьям, это принять новый закон об усилении их поддержки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу