КИЕВ
17:29
Брюссель
16:29
Москва
18:29
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Впервые в Украине за разглашение сведений о заражении ВИЧ осужден медицинский работник

26 января, 12:55  Правовая  Симферополь

Первое в Украине дело по факту разглашения сведений о заражении ВИЧ, которое завершилась в пользу истца, рассматривалось в Симферополе.

В Управлении связей с общественностью МВД Украины, сообщили, что в Центральный райотдел милиции Симферополя обратилась местная жительница с заявлением о том, что медработник раскрыла конфиденциальные сведения о ВИЧ-статусе ее ребенка.
Мальчик, которого, несмотря на диагноз, усыновила заявительница, проучился в новой школе чуть больше недели, когда мама стала замечать, что сын стал необщительным, не хотел идти в школу. Поговорив с ребенком, женщина выяснила, что одноклассники через его диагноз издевались над ним, не желали общаться, оскорбляли его.
Правоохранители в ходе проверки установили, что на одном из родительских собраний классный руководитель рассказала родителям о новом ученика. Мать одного из одноклассников мальчика работала медсестрой в детском доме, где раньше воспитывался ребенок. От нее родители и узнали о ВИЧ-статусе сына заявительницы, сообщила следователь следственного отделения Центрального райотдела внутренних дел Симферополя Вероника Задорожная.
В результате проверки информации заявителя было возбуждено уголовное дело.
Свою вину подозреваемый отрицала, но в ходе следствия было установлено, что обвиняемая работала лаборантом по забору крови в детдоме, где воспитывался мальчик и о результатах обследования знала. Родители одноклассников школьника и классный руководитель также подтвердили, что узнали эту информацию именно от нее.
Суд вынес решение признать женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 (разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни) Уголовного кодекса Украины и постановил лишить его права заниматься медицинской практикой, а также выплатить штраф в размере 1700 грн.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу