КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В гибели рейса FlyDubai в России подтвердил вину пилотов

08 апреля, 11:35  Правовая  Украина

Межгосударственный авиационный комитет подтвердил, что катастрофа «Боинга» авиакомпании FlyDubai в ростовском аэропорту 19 марта произошла из-за ошибки пилотирования. В комитете падение лайнера связали с переводом пилотами стабилизатора в положение пикирования.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте МАК, пишет polit.ru

«В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим», - сказано в сообщении МАК.

Когда лайнер находился на высоте около 900 метров, штурвал был отклонен пилотами от себя и одновременно переведен на 5 градусов на пикирование, что привело к резкому снижению самолета. 

«Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр», - отметили в МАК

Комитет подтвердил, что экипаж лайнера проводил посадку в ручном режиме в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка
и умеренный сдвиг ветра)

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу