КИЕВ
12:09
Брюссель
11:09
Москва
13:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ГПУ готова передать «дело Щербаня» в суд, выдвинув обвинение в убийстве Тимошенко – Р. Кузьмин

27 мая, 14:10  Правовая  Украина

Показания свидетеля по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня Петра Кириченко, а также другие полученные данные, дают возможность Генпрокуратуре передать в суд данное дело и обвинить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в убийстве, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью изданию "Форбс Украина", сообщает Интерфакс-Украина.

"Кириченко (бывший советник П.Лазаренко Петр Кириченко - ИФ) является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко (экс-премьер Украины Павел Лазаренко) американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду", - сказал первый заместитель генпрокурора.

Вместе с тем он сообщил, что Генпрокуратура не рассматривает П.Кириченко как соучастника преступления, поскольку следователи не установили никаких данных, свидетельствующих о том, что П.Кириченко участвовал в этом убийстве по предварительному сговору с П.Лазаренко и Ю.Тимошенко.

Р.Кузьмин рассказал, что показания П.Кириченко подтверждаются и другими полученными следователями данными. "Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", - подчеркнул Р.Кузьмин.

Также первый замгенпрокурора сообщил, что в ближайшее время не стоит ожидать допросов свидетелей обвинения в суде, однако, если такая возможность возникнет, что " следователь это вправе сделать самостоятельно".

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу