КИЕВ
02:11
Брюссель
01:11
Москва
03:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Правозащитники просят установить лиц, призывавших к расправе над геями

Луганская областная общественная организация "Правозащитный центр "Поступ" 23 мая обратилась в прокуратуру Луганской области с просьбой начать досудебное расследование призывов физической расправы над ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендерные люди), которые звучали от участников митинга против гей-парада в Луганске 19 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Поступа", передают "Новости Донбасса".

По ее данным, 19 мая во время митинга его участники призывали к физической расправе над людьми по признаку сексуальной ориентации.

По мнению правозащитников, такие действия должны быть квалифицированы как преступление по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) и 295 (призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку) Уголовного кодекса.

Также, по информации "Поступа", во время акции в Луганске был организован сбор средств для добровольцев, которые выразили желание препятствовать проведению марша равенства за права ЛГБТ в Киеве.

В связи с этим "Поступ" просит прокуратуру установить лиц, которые открыто призывали к насильственным действиям по отношению к представителям сексуальных меньшинств и открыть в отношении указанных лиц уголовное производство по ст. 161 и 295.

Как сообщалось, более 300 человек 19 мая провели митинг в Луганске против проведения гей-парада в Киеве 25 мая.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу