КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Среда, 24 апреля 2024

Новости



22 тысячи подписей в поддержку гей-парада собрали в Amnesty International и передали в КГГА

22 мая, 16:16  Социальная  Киев

Amnesty International передала более 22 тысяч подписей в поддержку Марша равенства в Киевской Городской Государственной Администрации.

 Правозащитная организация начала сбор подписей под петицией в поддержку Прайд-марша 14 мая 2013, и на сегодняшний день собрала более 22 тысяч подписей из Украины, Бельгии, Дании, Нидерландов, Германии, Норвегии, Венгрии, Франции, Швейцарии, Швеции и других стран Европы . Подписи еще продолжают поступать, а подписанты призывают разрешить проведение и обеспечить надлежащую защиту правозащитной ходы, об этом сообщает пресс-служба организации.

 "Такое большое количество подписей, собранных всего за одну неделю, наглядно подтверждает, насколько пристально европейское сообщество наблюдает за событиями в Киеве и демонстрирует необходимость поддержки ЛГБТ-сообщества в отстаивании своих прав", - сказала Татьяна Мазур, исполнительный директор Amnesty International в Украине.

 "Сейчас существует риск того, что акция не состоится из-за иска КГГА в суд с просьбой запретить проведение Марша равенства 25 мая. В случае принятия такого решения, власть Украины нарушит свои международные обязательства по обеспечению прав на свободу выражения и мирных собраниях ".

Сегодня КГГА объявила, что подаст иск о запрете проведения акции 25 мая в Окружной административный суд города Киева, обосновывая это «рядом сообщений, поступивших в КГГА от общественных организаций и граждан по проведению в одном и том же месте массовых мероприятий, которые являются разнополярными по взглядами и форме, а также в связи с большим количеством мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы ».

В поддержку нынешнего Марша Равенства уже выступили посольства Швеции, Норвегии, США, Великобритании, Нидерландов, Германии и Канады.

 До сих пор в Украине не было проведено ни одного Прайд-марша. В прошлом году марш был отменен из-за угрозы применения насилия в отношении участников со стороны представителей общественности, и из-за того, что милиция не смогла гарантировать адекватной защиты участникам и организаторам.

 Сразу после отмены Прайд-марша 20 мая 2012, а также в течение месяца после него, на некоторых из организаторов жестоко напали из-за их связь с событием.

 "Украинская власть должна обеспечить надлежащий милицейский защиту запланированного Марша равенства и принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и проявлений насилия в ЛГБТ", - сказала Мазур.

В своем докладе о ситуации с правами ЛГБТ «Нет оснований для гордости. Дискриминация ЛГБТ в Украине »Amnesty International отметила необходимость обеспечения прав человека для ЛГБТ как предпосылке интеграции Украины с Европейским Союзом.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу