КИЕВ
15:32
Брюссель
14:32
Москва
16:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Донецкой области будут судить "контрразведчика МГБ ДНР"

12 февраля, 15:24  Правовая  Донецкая обл.

В Донецкой области завершено расследование и переданы в суд материалы дела в отношении боевика так называемого «Министерства государственной безопасности ДНР», которого обвиняют в ведении агрессивной войны против Украины и сотрудничестве с террористами.

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры, установлено, что 42-летний житель Донецка в мае 2014 по собственной инициативе вступил в состав террористической организации «ДНР», заняв так называемую должность «заместителя командира подразделения контрразведки Министерства государственной безопасности».

В его обязанности входила транспортировка с территории Российской Федерации в Донецк и распределение между боевиками огнестрельного стрелкового оружия, гранатометов и гранат.

Кроме того, мужчина осуществлял формирование и подготовку диверсионных групп с целью дальнейшего совершения террористических актов и диверсий на территории Мариуполя Донецкой области, организовывал и непосредственно принимал участие в выявлении лиц, осуществлявших диверсионную деятельность в отношении «ДНР» на территории Донецка.

В июне 2015 года мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов Украины.

На этой неделе обвинительный акт прокуратуры был утвержден и направлен в суд. За совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу