КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Журналисты выяснили как крупнейшая в Украине сеть супермаркетов травит украинцев

11 декабря, 13:23  Правовая  Украина

Крупнейшая в Украине сеть супермаркетов "АТБ-Маркет" развивается и зарабатывает на обнищании простых украинцев, говорится в сюжете программы "Особый взгляд" на "5 канале", пишет lifedon.com.ua.

Авторы программы отмечают, что "АТБ-Маркет" является одним из лидеров среди сетей по упоминаемости в СМИ благодаря скандалам. В частности, они связаны с регулярной продажей в сети некачественных товаров. Например, недавно на полках были выявлены конфеты с червями, пользователи социальных сетей фиксировали в магазинах крыс и летучих мышей. Кроме того, сеть известна продажей дешевых товаров.

Опрошенные журналистами эксперты отмечают, что последствиями массовых распродаж товаров, которые устраивает, в том числе, и эта сеть, могут быть различные расстройства здоровья покупателей. Ведь зачастую в ходе такого рода распродаж магазины могут избавляться от залежавшегося просроченного товара. По словам исполнительного директора Союза потребителей Украины Максима Несмеянова, в отличие от европейских сетей, где на реализацию продукции с критическим сроком годности отводится несколько дней, в Украине такой товар продают, пока он не закончится на полках.

Журналисты рассказали о том, что Союз потребителей провел экспертизу продуктов, которые продают в сетях АТБ, и пришел к неутешительным выводам. В частности, продукция private label не соответствует нормативам качества ни по составу, ни по санитарным показателям. "Private label - это не значит, что контроль производит сама сеть. Это просто выставляется на тендер данная категория товара. И выходит самый дешевый поставщик и предлагает самую дешевую цену. Вы же понимаете, "АТБ" - это дискаунтер, и у них самые низкие цены. И вот в гонке по низким ценами можно пострадать", - отмечает Несмеянов.

Еще один источник заработка для "АТБ" - это нечистоплотная работа с поставщиками. По данным программы, наиболее громким сегодня является скандал вокруг долга сети на сумму более 110 млн грн перед группой компаний "S.Group", говорится в сюжете. Предприятия группы до 2013 года поставляли свою продукцию в супермаркеты сети. Но затем через суды и давление правоохранительных органов "АТБ" решила избежать уплаты долга и бывшего партнера.

"У меня есть такое замечательное фото, на котором изображен день рождения Людмилы Янукович (осенью 2013 года - ред.), и здесь есть Буткевич Геннадий (совладелец "АТБ" - ред.), с которым сейчас происходит конфликт в нашей компании. Именно на этом праздновании были осуществлены договоренности с главой СБУ Януковича Александром Якименко и его заместителем Сергеем Ганжой, и фактически сразу после этого праздника у нас начались проблемы", - говорит представитель "S. Group" Сергей Белый.

По его словам, в компании начались обыски, подбрасывали наркотики, оружие. Но победа Революции Достоинства и бегство влиятельных "сбушников" спасли группу от уничтожения, а еще через полтора года "S. Group" уже выиграла у "АТБ" суд о взыскании задолженности за поставленный товар, говорится в сюжете.

По словам юриста группы Сергея Веснина, фактически речь шла о кредитовании без процентов. "Наверное, не мы одни такие. Благодаря этому сверхприбыли и получаются в сетях", - сказал он. Через исполнительную службу удалось взыскать лишь 43 миллионов гривен, говорит Сергей Белый. "Дальше - сплошные блокировки - через апелляции и кассации, говорят представители "S. Group". И лучшая защита - нападение, подумали в АТБ. Поэтому написали заявление о преступлении в прокуратуру. Им отказали, потому что не было основания для открытия дела. АТБ подало заявление в суд. Их и там не поддержали. Тогда подключили Генпрокуратуру, говорят представители "S. Group".И действительно, Генпрокуратура открывает производство. Все как во времена Януковича, иронизирует Сергей Белый", - сказано в сюжете.

"Вместо хозяйственного спора конкретный заказ, и есть действия со стороны правоохранительных органов, направленные на фактическое доведение до банкротства предприятия, производителя", - добавляет Белый.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу