КИЕВ
01:02
Брюссель
00:02
Москва
02:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Нацкомфинуслуг не заметил 220 млн.грн. страховки за 2 пожара, которых не было – ГПУ

15 мая, 17:18  Правовая  Украина

Такой факт был выявлен Генеральной прокуратурой Украины во время проведения проверки деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Об этом сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Александр Бондаренко, сообщает отдел связей с общественностью ГПУ.

Он отметил, что при изучении материалов проверки установлено, что у специалистов Нацкомфинуслуг не возникло подозрений в финансовых операциях одной из крупных страховых компаний по выплате 220 млн. грн. в пользу двух предприятий за якобы наступления страховых случаев в виде пожаров в г. Днепропетровске. Также, по его словам, не возникло подозрений и выплате этой страховой компанией почти 8 млн. грн. физическим лицам страховых возмещений и вознаграждений.

«Однако Генеральной прокуратурой Украины во время проверки указанных страховых случаев установлено, что на самом деле никаких пожаров не было, а указанные физические лица никакого страхового возмещения не получали и договора страхования не подписывали», - сказал начальник управления и добавил, что указанные документы были подделаны должностными лицами страховой компании, в результате чего страховые выплаты были незаконно выданы подставным лицам.

Кроме того, Генеральной прокуратурой установлено, что учредителями некоторых страховых компаний выступают физические лица, суммы взносов которых составляют десятки миллионов гривен, источники происхождения которых не проверяются.

 Так, в течение прошлого и текущего годов Нацкомфинуслуг не направило в правоохранительные органы и Госфинмониторинга никакой информации относительно подозрительных финансовых операций и преступных схем в деятельности поднадзорных субъектов.

«Это свидетельствует лишь о том, что эффективность государственного надзора на данном направлении крайне низкая, а предоставленные полномочия Комиссией на должном уровне не используются, проверки субъектов первичного финансового мониторинга в 2012 - I квартале 2013 носили формальный характер и сводились к поиску дробь ' обязательным нарушений », - отметил начальник управления.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой Украины в апреле текущего года в адрес вновь Председателя Нацкомфинуслуг Бориса Визирова внесено представление об устранении нарушений требований закона.

Кроме того, по фактам незаконных страховых выплат и вознаграждений в отношении служебных лиц страховой компании внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований, по предварительной квалификацией ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Напомним,  ст.209 УК Украины - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Действия, предусмотренные ч. 3 ст. 209 УК Украины наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу