КИЕВ
14:19
Брюссель
13:19
Москва
15:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Арест Мосийчука не дал разобраться, что на самом деле сделала Верховная Рада

18 сентября, 11:56  Правовая  Украина

Публичный арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука выглядит как пиар-акция. Об этом сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко, пишет From-UA.

По его словам, видео, обнародованное Генпрокурором Шокиным, которое демонстрирует получение Мосийчуком взятки за помощь в предпринимательской деятельности, демонстрирует, что у ГПУ были основания ставить вопрос о возбуждении уголовного дела и задержании нардепа.

«Но, во-первых, при задержании был нарушен регламент, во-вторых, все это делалось показательно, в-третьих, совершенно непонятно, была ли необходимость демонстрировать оперативное видео. Это все выглядит как пиар-акция», - констатировал политолог.

По мнению эксперта, подобная пиар-акция может преследовать множество целей.

«Первая - это попытка запугать народных депутатов, ведь мы понимаем, что такого видео на народных депутатов существует немало. Вторая - показать, что любая самостоятельная позиция любой фракции по любому вопросу может быть наказана таким образом. Третье - это политически второстепенный факт в сравнении с реструктуризацией государственного долга, которое было проголосовано. Из информационного поля абсолютно ушло то обстоятельство, что наша страна попала в коррупционную, профессионально поставленную ловушку, которую поставило правительство. Фактически для нескольких украинских семей создана высокая рента за счет госбюджета на десятки лет. Правительство получило право погашать задолженность деньгами и другими активами страны, что прямо противоречит Конституции», - говорит Константин Матвиенко.

Таким образом, отмечает эксперт, арест Мосийчука поспособствовал тому, чтобы не дать разобраться, а что же вчера на самом деле сделала Верховная Рада.

В то же время, по мнению политолога, не исключено, что арестованного нардепа могут выпустить под залог.

«Пока никто не отменял такой возможности», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу