КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина должна стать связующим звеном между ЕврАзЭс и ЕС

06 ноября, 11:40  Экономическая  Украина

Украина должна играть роль "связующего звена" между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС).

Об этом сегодня сказал Президент Украины Виктор Янукович, выступая во время Регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве, передает пресс-служба главы государства.

"Привлечение Украины к "орбите" Объединенной Европы - это обретение нового качества еврорасширения. По сути, это не расширение границ Европейского Союза на Восток, а получение Евросоюзом "евразийского плеча". Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль "связующего звена" между Европейским Союзом и Евразийским союзом, обеспечивая постепенное создание единого Европейского экономического пространства", - сказал глава государства.

При этом, по мнению Президента, подписание Украиной соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС должно стать не завершением определенного этапа сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса.

Таким образом, по мнению Януковича, Украина могла бы сыграть роль "межцивилизационного портала" для стран Евроатлантики (США и ЕС) и Евразии (прежде всего с Россией и Китаем).
По словам Президента, выполнение Украиной такой миссии является возможным при условии создания партнерских отношений как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, с дальнейшей гармонизацией условий экономической деятельности в обоих интеграционных объединениях.

"С целью развития партнерских и взаимовыгодных отношений со странами СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна проработать обновленные подходы к торгово-экономическому сотрудничеству в рамках СНГ на принципах суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды", - подчеркнул Янукович.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу