КИЕВ
02:47
Брюссель
01:47
Москва
03:47
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэр Тернополя грубо нарушил Конституцию, - прокуратура

08 мая, 12:50  Правовая  Тернополь

Городской председатель Тернополя Сергей Надал не имел права издавать распоряжения, касающегося приспускания государственных флагов в Тернополе 8 мая, - убеждены в прокуратуре. Как пишет doba.te.ua, сейчас дело передали в суд, поскольку, по мнению прокуроров, произошло грубое нарушение Конституции.

Распоряжение № 128 «О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне» принято 30 апреля. В нем определены ежегодно 8 мая приспускать Государственный флаг Украины с траурной лентой на всех зданиях, независимо от форм собственности.

- Принимая указанное распоряжение, и.о. Тернопольского городского головы фактически вышел за пределы полномочий и принял решение, что не входит в его компетенцию, поскольку полномочия относительно порядка использования Государственного флага Украины принадлежит Верховной Раде Украины, как единственному законотворческом органа Украины, - говорят в прокуратуре.

Учитывая, что принятое решение противоречит требованиям Конституции Украины, прокуратурой города Тернополя в Тернопольский окружной административный суд направлено иск о признании его незаконным и отмене.

Кроме этого, прокуратурой Тернополя направлено в суд административный иск о признании незаконным и отмене решения седьмой сессии Тернопольского городского совета № 6/7/138 от 08.04.2011 года «О запрете размещения советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях».

По искам прокурора Тернопольским окружным административным судом открыто производство по делам.

Таким образом, решение городского совета и распоряжения городского головы потеряли законную силу.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу