КИЕВ
20:30
Брюссель
19:30
Москва
21:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Все "прелести" военного положения

09 июня, 16:40  Правовая  Украина

В конце мая Президент заявил о том, что готов моментально ввести военное положение, если террористы нарушат Минские соглашения.

3 июня боевики атаковали Марьинку в окрестностях Донецка, а с 5 июня - начали обстрелы украинской армии из тяжелого вооружения практически по всей линии разграничения. О том что ждет украинцев в случае введения военного положения пишет издание Politeka.

Механизм запуска


Основным документом, регулирующим особый период, со дня на день станет законопроект №2541 «О правовом режиме военного положения», ожидающий подписи Президента. Поскольку инициатором этого законопроекта был сам глава государства, то проблем с подписанием не будет. Очевидно, что ВП будут вводить, опираясь именно на будущий закон.

Быстрое введение военного положения практически невозможно - на это потребуется время. Сначала СНБО должна подать Президенту соответствующее предложение, затем глава государства издает указ о введении ВП по всей территории страны или в отдельных регионах. После этого в двухдневный срок без созыва собирается парламент и рассматривает указ Президента. Утвержденный документ обнародуется СМИ.

 

Ограничение прав и свобод


Указ Президента должен содержать в себе не только точные срок и территорию, на которые вводится ВП, но и полный перечень тех прав и свобод населения, которые временно ограничиваются. Реализовывают ограничения специально созданные военные администрации и органы исполнительной власти.

Прежде всего, ограничивается свобода перемещения по территории, где введено ВП - как пешком, так и на авто. А граждан иностранного государства-агрессора и вовсе смогут принудительно отселить - интернировать.

Возможно введение комендантского часа - запрета находиться на улицах без специальных пропусков. Могут ввести и режим использования света ради маскировки.

Военные смогут свободно проверять документы, личные вещи, жилье и автомобили граждан. Также возможно отчуждение имущества - но с обязательным предоставлением соответствующих документов об этом.

Кроме этого, военные, правоохранители, эвакуированные, а также службы гражданской защиты смогут расквартировываться в жилье украинцев. Подселять будут как к частным лицам, так и к юридическим.

Запрещено будет продавать оружие и некоторые лекарства, содержащие наркотические вещества (список будет утвержден правительством). Будут запрещены митинги, походы и все массовые мероприятия.

 

Военное положение и работа

 

Трудоспособное население во время военного положения будут привлекать к общественно-полезным работам в пользу армии, правоохранительных органов или для обеспечения «функционирования экономики» и жизнедеятельности украинцев. Не будут привлекать лишь тех, кто и так работает на оборону и «обеспечение жизнедеятельности» страны.

Работы, к которым могут привлечь, не будут требовать специальной подготовки - например, это может быть рытье окопов. Привлеченным на трудовую повинность будущий закон гарантирует сохранность предыдущего места работы и должности.

Помимо использования рабочей силы, ВП даст власти право вмешиваться в деятельность предприятий и организаций: например, отчуждать имущество с обязательным предоставлением документов о конфискации, а также изменять их режим работы и вид деятельности.

Если руководители любых предприятий будут плохо исполнять свои обязанности, то их смогут уволить, а на должности - назначить других.

 

Особый режим и СМИ

 

Во время военного положения власть сможет регулировать работу медиа - телецентров и издательств. Также она сможет использовать средства массовой информации для военных потребностей и проведения разъяснительной работы среди военных и населения. Личные приемники и передача информации через компьютерные сети будет запрещена.

Если предприятия или граждане будут нарушать режим, у них конфискуют телевизоры, радио, компьютеры и другие средства связи.

 

Власть и военное положение

 

Во время военного положения нельзя будет сменить Президента, Верховную Раду, Кабмин и Уполномоченного по правам человека. Помимо этого, свои кресла сохранят судьи, прокуроры, а также органы, которые ведут досудебное и оперативно-розыскное следствие.

Если деятельность каких-либо партий или организаций будет направлена на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее территориальной целостности, разжигание вражды, измену конституционного стоя и тому подобное - их деятельность могут запретить.

В течение особого периода Кабмин утверждает перечень объектов национальной экономики и жизнеобеспечения населения, которые возьмут под усиленную охрану и переведут на особый режим работы. Помимо этого, именно главный исполнительный орган страны будет решать, когда проводить эвакуацию населения, а также материальных и культурных ценностей.

Как следует из закона и из самого названия военного положения - это период в жизни страны, когда вся власть в руках у военных, Президента и правительства. В это время практически не существует понятия «частная собственность», а все жители работают - в прямом и переносном смысле - на одну цель: победу. В целом, все описанные выше «ужасы» с точки зрения мирного времени, и так происходят во время войны. Закон лишь оформляет их в четкие рамки.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу