КИЕВ
16:11
Брюссель
15:11
Москва
17:11
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Тимошенко не будут силой доставлять в суд – заявление пресс-службы ГПУ

24 апреля, 14:15  Правовая  Украина

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в связи с тем, что редакция издания «Коммерсант» не верно поняла слова Генерального прокурора и трактовала их суть по-своему, что привело, во-первых, к искажению содержания комментария Генерального прокурора Виктора Пшонки в ответ на вопрос журналиста о якобы возможности слушания дела Тимошенко в суде в его отсутствие (вчерашняя публикация) , а во-вторых, к нелогично сформированного вопрос о комментарии Генерального прокурора к адвокату С. Власенко, сообщает.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Одессе, пояснил, что судебное разбирательство дела Ю. Тимошенко по существу не может произойти без ее личного присутствия в суде.

Он также отметил, что в течение года продолжается затягивание судебного разбирательства из-за неявки Тимошенко в Киевский районный суд г. Харькова.

 Генеральный прокурор отметил, что действующим законодательством не предусмотрена процедура, которая позволяла через постоянное отсутствие подозреваемого в суде отказаться от вынесения судебного решения по существу дела.

Поэтому Виктор Пшонка резюмировал, что рано или поздно судебное решение по делу все равно будет вынесен. Каким будет это решение - определяться исключительно судом.

Пока и прокуроры, и судьи ждут решения подозреваемого прибыть в суд, но судебное разбирательство дела по существу все равно рано или поздно, но должно начаться в присутствии подсудимого лица.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры просит обратить внимание главного редактора издания «Коммерсант» на ситуацию, возникшую, и способствовать предотвращению подобных случаев в будущем, ведь в случае отсутствия корреспондента на пресс-конференции или брифинга сотрудников органов прокуратуры, журналисты всегда могут обратиться в пресс -службы ведомства и получить уточняющую информацию.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу