КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Гибель 49 десантников в небе над Луганском на совести генерала Генштаба

18 ноября, 18:40  Правовая  Украина

Генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих в сбитом над Луганском самолете Ил-76.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

 

"Сегодня следователем оглашено подозрение Назарову Виктору Николаевичу, заместителю руководителя антитеррористической операции, генерал-майору. После оглашения подозрения Виктору Николаевичу стало плохо, у него гипертонический криз. Перед тем, как избирать ему меру пресечения, он попал в госпиталь", - сообщил генпрокурор.

 

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос уточнил, что Назаров уведомлен в подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.425 УК Украины "Халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке".

 

Отвечая на вопрос журналистов, в чем конкретно подозревается замначальника штаба АТО, Ярема сказал: "Он (Назаров) дал разрешение на вылет, но не полностью были соблюдены инструкции".

По словам генпрокурора, следователь подготовил представление на избрание генерал-майору в виде содержания под стражей, но поскольку он находится в больнице, то пока суд еще не решал этот вопрос.

 

Напомним, в ночь на 14 июня под Луганском был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, погибли 49 военнослужащих.

 

Источник: ZN

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу