КИЕВ
23:39
Брюссель
22:39
Москва
00:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Порошенко подводит итоги года

29 декабря, 17:15  Политическая  Украина

15 января лидеры Украины, России, Германии и Франции встретятся в столице Казахстана Астане. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в начале своей пресс-конференции в понедельник, передает Украинская правда.

"Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате", - сказал он.

 

"Дано поручение по подготовке повестки дня", - отметил президент.

Украина рассчитывает на возвращение к "женевскому формату" переговоров по урегулированию украинского кризиса при участии США и ЕС.

 

"Относительно Астаны есть договоренность о встрече на высшем уровне с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и вашего покорного слуги (Порошенко)", - заявил президент.

По его словам, встреча запланирована на 15 января.

"Но это не единственный формат. Мы предполагаем возврат к "женевскому формату", при участии президента США Барака Обамы, с которым я проговаривал этот вопрос, и нового руководства ЕС Жан-Клода Юнкера и Дональда Туска, которые тоже выразили свою готовность", - заявил Порошенко.

Во время пресс-конференции он подписал принятый Верховной Радой закон об отмене внеблокового статуса Украины.

По его словам, принятие закона о таком статусе в 2010 году было "стратегической и кардинальной ошибкой", которая привела к уничтожению украинской армии.

Он предположил, что Украина будет готова к волеизъявлению народа на тему вступления в НАТО через пять - шесть лет.

 

О продаже бизнес-активов

 

Порошенко заявляет, что не продаст свой "5 канал", а остальной бизнес уже продает. Об этом он заявил, отвечая на вопрос СТБ. "5 канал" не продам и не обещал", - заявил Порошенко.

"Возможно, самая большая критика раздается с "5 канала". И журналисты канала подтвердят, что он в 2003 году был образцом хорошей информполитики. Кстати, когда на СТБ и "Новом" были совсем другие стандарты", - заявил Порошенко.

Относительно продажи Roshen Порошенко напомнил, что передал все права в управление Rothschild.

"И на сегодня я фактически, юридически или любым другим способом лишен возможности какого-либо влияния на Roshen", - заявил президент.

По его словам, продавать такие активы во время войны крайне трудно, потому что "в условиях войны инвестиции в страну не заходят".

"Мне доложили, что были четыре покупателя, но переговоры затягиваются. Ключевое условие - остановите войну. Если это не будет завершено в ближайшее время, я буду вынужден продать с рассрочкой Roshen менеджменту", - сообщил Порошенко.

При этом Порошенко заявил, что Roshen не имеет никаких продаж в России после торговой войны 2013 года, когда были арестованы счета компании в РФ, которые до сих пор не разблокированы.

 

О Виталии Яреме

 

Президента не удовлетворяет работа генеральной прокуратуры, но к Виталию Яреме он не имеет претензий.

"Во-первых, это не мой генеральный прокурор, а генпрокурор Украины. Во-вторых, не удовлетворяет, но не работа генпрокурора, а работа ГПУ", - сказал Порошенко.

По мнению президента, шаги по антикоррупции должны были быть значительно больше.

Порошенко отметил, что его категорически не устраивает прогресс расследования смертей на Майдане, но он отметил прогресс в расследовании действий судей, которые выносили незаконные решения относительно участников мирных акций.

"О друзьях Яремы... я также жду, чтобы он посадил одного из друзей. Но мне кажется, что после выступления в Верховной Раде и моего совета... у него сразу все друзья исчезли. Сегодня он уже ищет врагов", - сказал Порошенко.

Порошенко отметил, что ждет отчета Генпрокуратуры по расследованию громких дел.

"Если этого отчета не будет - будут политические выводы", - сказал президент.

По словам президента, прокуратура по новому закону должна осуществлять только две функции: надзор и представительство в судах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу