КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Афера Кернеса с присвоением российскому сенатору почетного гражданства Харькова провалилась

14 августа, 11:02  Правовая  Харьковская обл.

Харьковский окружной административный суд в полном объеме удовлетворил 13 августа исковое требование прокурора города Харькова о приостановлении действия решения Харьковского горсовета о присвоении члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину звания "Почетный гражданин города Харькова".

 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харькова.

"Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить это решение, которое противоречит Конституции Украины и ряду законов. Кроме того, мы обратили внимание суда на то, что на время рассмотрения иска до вынесения окончательного решения необходимо приостановить действие указанного акта местного самоуправления. По разным причинам судебное разбирательство может продолжаться долго, и мы не можем допустить, чтобы это незаконное решение оставалось в силе. Сейчас этот пункт иска удовлетворен в полном объеме", - подчеркнул прокурор города Евгений Попович.

 

По его словам, в дальнейшем при рассмотрении дела по существу прокуратура будет настаивать на полной отмене пункта решения горсовета, которое касается Александра Шишкина.

"Профессиональную и общественную деятельность этого человека нельзя считать весомым вкладом в развитие города и поднятия его авторитета. Наоборот, его поддержка как парламентария двух постановлений Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации о введении вооруженных сил РФ на территорию Украины, а также о принятии Крыма в состав России, свидетельствует о его сознательной деятельности, которая представляет угрозу безопасности и суверенитету Украины. Такой человек не достоин носить высокое звание Почетного гражданина Харькова, и мы это будем доказывать в суде", - заявил прокурор.

 

Отметим, Александр Шишкин - член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края.

6 августа прокуратура потребовала отменить решение Харьковского горсовета о присвоении члену Соведа федерации РФ Александру Шишкину звания почетного гражданина Харькова.

 

Источник: РБК-Украина

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу