КИЕВ
04:27
Брюссель
03:27
Москва
05:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Львовский областной совет принял обращение по Волынским событиям

 

26 апреля на сессии Львовского областного совета депутаты приняли решение "Об украинско-польских отношениях в 30-40-х годах ХХ века и 70-ю годовщину Волынских событий", сообщает пресс-служба Львовского областного совета, передает "Львовский портал". Депутаты решили направить обращение по этому поводу Президентам Украины и Республики Польша, премьер-министрам Украины и Республики Польша, Председателю Верховной Рады Украины и маршалу Сейма и Сената Республики Польша. Своим решением депутаты обязали Львовскую областную государственную администрацию до 13 мая 2013 разработать и представить на согласование Львовскому областному совету план мероприятий по исследованию этих событий и празднованию 70-летия Волынских событий. За это решение проголосовало 66 депутатов.

В обращении депутаты отмечают, что нынешнее состояние украинско-польских отношений является лучшим за всю многовековую историю соседства двух народов. Плодотворное сотрудничество и взаимное уважение, которыми характеризуется современность, в первую очередь, стали возможными благодаря переосмыслению нашими государствами достаточно непростого прошлого.

«Однако в последнее время в Республике Польша все отчетливее прослеживаются попытки разрушить позитивные достижения в наших отношениях, - говорится в обращении. - Историческая тема польско-украинского противостояния в годы Второй мировой войны становится предметом острых политических дискуссий, превращая память о тяжелом прошлом в инструмент, которым разрушается сегодняшнее понимание. Трагическая история - снова на передовицах польских медиа, ее широко обсуждают политики и общественные деятели. При этом из общего контекста польско-украинского конфликта вырываются только события на Волыни в 1943 году, чтобы таким образом формировать тенденциозные представления о виновниках и жертвах. Действительно, конфликт между украинцами и поляками в то время в этом регионе достиг своего апогея. Но истинное понимание событий на Волыни в 1943 году невозможно без учета полного хронологического и географического контекста ».

Депутаты отмечают, что безответственные польские политики пытаются получить политические дивиденды на памяти о тяжелом прошлом, выдвигают и поддерживают шовинистические лозунги. Под предлогом памяти жертв конфликта пытаются осудить деятельность украинского освободительного движения в годы Второй мировой войны и вообще борьбу украинцев за независимость. Подтверждением этого служит внесение на рассмотрение Сейма Республики Польша 11 апреля этого года группой послов от Селянской (народной) партии (PSL), которая входит в правящую коалицию, проекта постановления "По делу геноцида польского населения восточных областей Второй Речи Посполитой, совершенного ОУН - УПА" . Подобный проект постановления также инициируют и в Сенате Республики Польша. Авторы вышеупомянутых постановлений Сейма и Сената классифицируют события на Волыни и в Восточной Галиции как геноцид польского населения, а ОУН-УПА - как преступные организации.

«Считаем, что принятие таких решений Сейма и Сената Республики Польша повлечет обострение двусторонних отношений, а отдельные положения посягают на государственный суверенитет Украины и носят признаки территориальных претензий», - отмечают депутаты.

«Без сомнения, украинцы и поляки должны отдать должное всем погибшим в годы кровавого противостояния. Но ни одна из сторон не имеет права требовать, чтобы это произошло за счет осуждения присущего каждому народу стремления к свободе. Ради общего добрососедского будущего мы должны помнить героические и трагические страницы нашего прошлого, но вместе с тем понимать, что наши взгляды на это прошлое могут отличаться. Ведь мы по-своему можем оценивать одни и те же события, особенно, если они касаются прошлых конфликтов. Взаимное уважение к этой разнице в оценках и взглядах на историю является залогом развития равных партнерских отношений в настоящем и будущем », - говорится в обращении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу