КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутаты упразднили Нацкомиссию по вопросам морали

10 февраля, 13:40  Правовая  Украина

Народные депутаты проголосовали за ликвидацию Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. За принятие закона о внесении изменений в Закон Украины "О защите общественной морали" (относительно государственного надзора) проголосовали 245 депутатов, пишет Украинская правда. 

 

Автором закона выступила Ольга Червакова. Она отметила, что ликвидация комиссии позволит сэкономить существенные средства. Так, по ее словам, на комиссию за последние 5 лет потрачено 30 млн грн, то есть 6 млн грн в год.

Она напомнила, что ликвидация Нацкомиссии по вопросам морали является одним из пунктов коалиционного соглашения.

"Абсолютно не говорится о прекращении государственного контроля за общественной моралью. Наоборот оно только усиливается", - сказала народный депутат.

 

По ее словам, существует 9 органов, осуществляющих такой контроль.

Она зачитала также обращение председателя комиссии Василия Костицкого к милиици после разгона студентов Евромайдана 30 ноября, которое не содержит осуждений действий силовиков.

"Ликвидация Национальной комиссии приведет к экономии средств Государственного бюджета Украины в сумме около 4-5 млн грн ежегодно", - говорится в пояснительной записке к закону.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу