КИЕВ
01:16
Брюссель
00:16
Москва
02:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



За что Богатыреву посадят на 12 лет?

10 июля, 13:44  Правовая  Украина

Уголовное производство, открытое в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, близится к завершению. МВД, которое занимается расследованием, получило ряд доказательств, подтверждающих присвоение и растрату Богатыревой бюджетных средств на общую сумму 348,6 млн грн. Об этом сообщил источник в следственном управлении министерстве.

 

"Следователи шокированы тем, насколько нечистоплотно работали Богатырева и ее команда. За время поиска доказательств следствие наткнулось на вещи, которые дают основание предположить, что Богатырева и ее окружение были уверены в том, что они пришли во власть навсегда и что их действия никогда не попадут в поле зрение правоохранительных органов. 348 миллионов - это только очевидные вещи, связанные с бюджетными средствами", - говорит источник.

 

В Генеральной прокуратуре сообщили, что поскольку Богатырева создала вокруг себя преступную группировку, а причиненный ущерб подпадает под понятие "в особо крупных размерах", для экс-министра и ее подельников будут требовать жесткое наказание.

 

Возглавлял группировку, по мнению следствия, сын Раисы Богатыревой - Александр. Он в лучших традициях "семьи" курировал финансовые потоки, выделяемые на Минздрав и уже не раз попадал в центр скандалов, связанных с государственными закупками медпрепаратов и медоборудования.

 

"Действия Богатыревой попадают под ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата и завладение средствами, совершенное должностным лицом при создании преступной группировки. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет, а также предусматривает конфискацию", - сообщили в прокуратуре.

 

В МВД утверждают, что практически все следственные действия завершены, а само дело готово к передаче в суд. Единственная преграда - нежелание Богатыревой сотрудничать со следствием.

 

Раиса Богатырева запомнилась тем, что в разгар массовых убийств на Майдане в январе этого года посещала в рабочее время один из самых дорогих модных бутиков на Крещатике.

 

Источник: Обозреватель 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу