КИЕВ
01:34
Брюссель
00:34
Москва
02:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



За "копанки" в Луганской области взялась межведомственная группа МВД и СБУ

31 октября, 18:40  Правовая  Луганская обл.

Луганщина занимает третье место в государстве по количеству выброшенных в атмосферный воздух и в водные ресурсы загрязняющих веществ. Об этом сегодня, 31 октября, заявил зампрокурора области Сергей Беседа, сообщает ОстроВ.

Отмечено, что по собственной инициативе органов прокуратуры области в сфере нарушения законодательства в экологической сфере начато 22 уголовных производства с общей суммой убытков более 65 млн. грн., из которых 8 производств уже направлено в суд. В экологической сфере прокурорами заявлено исков на сумму более 45 млн. грн., из которых на сумму около 40 млн. судами уже рассмотрено и удовлетворено.

Около 1,3 млн. грн. по представлениям прокуроров потрачено на улучшение состояния окружающей среды. К ответственности привлечено более 600 должностных лиц органов местного самоуправления и государственного контроля.

Проведена системная работа в сфере обращения с отходами и изменены подходы надзорной деятельности в сфере охраны недр.

Между тем, С. Беседа отметил, что ситуация по вопросам сохранения угля в регионе остается достаточно напряженной. Нарушения в этой области имеют систематический характер.

Впрочем, в целях противодействия криминальным правонарушениям в сфере недропользования, совместным распоряжением прокурора области и руководителей ГУМВД Украины в Луганской области, УСБУ в Луганской области создана межведомственная группа по выявлению мест незаконной добычи полезных ископаемых.

В результате принятых во взаимодействии с правоохранительными органами области мер прекращена добыча угля 20 "копанками" на территории городов Брянка и Первомайск, Антрацитовского, Лутугинского, Перевальского, Краснодонского районов. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу